KİÇİK ÖLKƏYƏ BÖYÜK SƏYAHƏT - LÜKSEMBURQ BİZNES VİZASI
Lüksemburq ərazi cəhətdən Avropanın və dünyanın ən kiçik ölkələrindən biri hesab olunsa da, hər il bir milyondan çox turisti cəlb edəcək marağa və cazibəyə sahib bir ölkədir. Yaşıl və təmiz təbiəti, kiçik ölkənin gətirdiyi üstünlük olan sakitlik və rahatlıq turistlərin bu ölkəyə üz tutma səbəblərindən bir neçəsidir. Lüksemburq həmçinin, biznes məqsədilə də tez-tez səfər edilən ölkədir. Siz də Lüksemburqa bu məqsədlə səyahət edib həm işinizi görmək, həm də gəzib bu kiçik amma maraqlı ölkəni kəşf etmək istəyirsinizsə, Lüksemburq biznes (işgüzar səfər) vizasına müraciət edə bilərsiniz. Biznes vizaya müraciət zamanı sizə hansı sənədlərin lazım olacağı, dəvət məktubu və ümumi viza proseduru haqqında ətraflı məlumatı bu məqalədən oxuya bilərsiniz.
Lüksemburq Viza Növləri
Lüksemburq Şengen ölkələri siyahısına aid olduğuna görə siz müvəqqəti səyahətinizi reallaşdırmaq üçün Lüksemburq Şengen vizasına müraciət edərək bu vizanı əldə edə bilərsiniz. Bu viza növünə müraciət səbəbləri turizm, ailə və ya dostlara ziyarət, işgüzar səfər, tibbi müayinə və ya müalicə, qısamüddətli təhsil, mübadilə proqramları və buna bənzər bir çox daimi olmayan nüanslar ola bilər. Əgər siz Lüksemburqda müddəti 90 gündən çox olan uzunmüddətli təhsil (bakalavr, magistr, doktorantura və s. kimi) almaq və ya burada yerləşən bir qurumda daimi işləmək istəyirsinizsə, həmin təhsil və iş qurumlarından rəsmi dəvət və ya qəbul məktublarınız olduğu təqdirdə Lüksemburq milli vizasına da müraciət edə bilərsiniz.
Qısamüddətli biznes (işgüzar) səfərinizi reallaşdırmaq üçün də siz Lüksemburq Şengen vizasının “biznes viza” növünə müraciət edirsiniz. Qeyd edək ki, qısamüddətli biznes viza sizə Lüksemburqda daimi işləmək hüququ vermir, bu viza sizin öz biznes səfərinizi reallaşdırmağınız üçün təqdim olunur.
Lüksemburq Şengen Vizası
Lüksemburq Şengen vizası təkgirişli və çoxgirişli ola bilər. Həmçinin, siz uzunmüddətli, yəni üç ay, altı ay, bir il, iki il və ya beş il müddəti əhatə edən vizalara da müraciət edə bilərsiniz. Lüksemburq Şengen vizasını almaq sizə səyahətiniz boyu bütün Şengen ölkələrinə qapı açır. Ancaq hər bir halda mütləq şəkildə biz məsləhət görürük ki, Şengen ərazisinə ilk girişinizi viza aldığınız ölkədən, yəni Lüksemburqdan edəsiniz. Əks halda siz viza müraciətiniz zamanı qeyd etmədiyiniz təqdirdə Lüksemburq vizası ilə Şengen ərazisinə başqa bir giriş etməyə çalışsanız, nadir hallarda da olsa, həmin ölkənin sərhəd xidməti sizi geri qaytara və ölkəyə girişinizə icazə verməyə bilər. Bu təcrübə bəzi hallarda yaşanıb və bu səbəblə də biz sizə bu riskdən qaçınmağı tövsiyə edirik.
Əgər siz Lüksemburq Şengen vizasına müraciət edirsinizsə, səyahətiniz boyu gün sayı olaraq ən çox bu ölkədə qalacağınızı göstərməlisiniz.
Lüksemburq Şengen Vizası Müraciəti üçün Sənədlər Toplusu
Lüksemburq Şengen vizasına müraciət edərkən siz aşağıdakı sənədləri təqdim etməlisiniz:
Qeyd edək ki, təcrübəmizdə görünmüşdür ki, Lüksemburq vizası üçün müraciət edilən Fransa səfirliyi ilk viza müraciətini edən şəxslərdən əksər hallarda iş yerindən arayışdan əlavə e.gov.az hökumət portalından çıxarış da tələb edib. Sənədləriniz qəbul olunduqdan sonra hər bir halda viza prosedurunuz əsnasında səfirlikdən sizə zəng gələ və bu zəngdə sizdən yeni sənədləri təqdim etməyiniz tələb oluna bilər. Nadir hallarda da olsa, Fransa səfirliyinin viza proseduru əsnasında müraciətçilərdən bron göstərdikləri otellərin alınmasını və bunu təsdiqləyən sənədlərin səfirliyə təqdim olunmasını tələb etdiyi hallar yaşanmışdır.
Lüksemburq Şengen vizası üçün müraciət Fransa Səfirliyinin Capago adlı viza müraciət mərkəzində olunur. Lüksemburqun ölkəmizdə konsulluğu fəaliyət göstərməməsi səbəbilə viza haqda qərar Fransa səfirliyinin konsulluq şöbəsində konsul tərəfindən verilir.
• Diplomatik və ya xüsusi pasport sahibi olan və Lüksemburqda diplomatik və ya konsulluq vəzifəsinə akreditə olunmuş şəxslər
• Lüksemburqda mərkəzi və ya nümayəndəliyi olan beynəlxalq bir təşkilatda səlahiyyət alacaq diplomatik və ya konsulluq personalı və onların ailə üzvləri (həyat yoldaşı və qayğıya ehtiyacı olan uşaqları)
Şengen viza proseduru müraciət tarixindən etibarən 3-10 iş günü çəkə bilər.
Lüksemburq Şengen Vizası Alma Ehtimalı
Hər bir ölkənin viza müraciətində olduğu kimi Lüksemburqda da sizin viza alma şansınız profilinizin hansı vəziyyətdə olmasından asılıdır. İş yerinizin və vəzifənizin normal olması, aylıq gəlirinizin standart maaş aralığında və ya daha yüksək olması (təcrübədə 400-500 AZN aralığında aylıq gəliri olan şəxslərə viza alınması halı dəfələrlə yaşanıb), bank hesabınızda bütün səyahətinizi əhatə etməyə yetəcək qədər məbləğ göstərməyiniz, sizi ölkəyə bağlayan nüansların (adınıza mülkün olması, ailənizin və uşaqlarınızın olması) mövcudluğu və səyahət tarixçənizin yaxşı olması sizin Lüksemburq Şengen vizası alma şansınızı artıran faktorlardır. Təcrübəmizdə ilk Şengen vizasını Fransa səfirliyindən əldə etmiş şəxslərin kifayət qədər olmasına baxmayaraq, biz profili yüksək səviyyədə (yuxarıda sadalanan nüansların kifayət qədər yaxşı olduğu halda) olduğu hallar xaricində bir şəxs üçün ilk viza müraciəti zamanı Fransa səfirliyinin bir qədər riskli olduğunu qeyd edirik. Daha öncə bir və ya bir neçə Şengen vizanızın olması sizin Fransa səfirliyindən Lüksemburq viza alma ehtimalınızı əhəmiyyətli dərəcədə yüksəldə bilir. Biznes vizaya müraciət zamanı isə təqdim edəcəyiniz rəsmi dəvət məktubu sizin viza alma şansınızı yetərincə yüksəldə bilər. Əgər dəvət məktubunuzda göstərilən səfər məqsəd və səbəbiniz sizin işlədiyiniz sahə ilə bağlıdırsa və ya siz daha öncə də oxşar biznes səfərlər həyata keçirmisinizsə, bu nüanslar sizin profilinizə kifayət qədər müsbət təsir göstərəcək.
Lüksemburqa Viza Dəstəyi
Biz Vizam.az şirkəti olaraq sizə Lüksemburq Şengen vizası müraciətiniz zamanı yardımçı ola bilərik. Əgər siz bizim viza dəstəyi xidmətimizdən istifadə etsəniz, bizim xidmətə viza mərkəzində sizin adınıza görüş təyin olunması, ərizə formanızın doldurulması, sənədlərinizin peşəkar qaydada hazırlanması, səyahətinizi əhatə edəcək uçuş biletlərinizin rezervasiyası, otellərin bronu və ya istəyinizə uyğun şəkildə alınması, səfərinizi əhatə edəcək səyahət sığortasının edilməsi, konsultasiya, viza prosedurunuzun izlənilməsi daxil olacaq. Qeyd edək ki, səyahət sığortasının rüsumu bizim xidmət haqqıdan əlavə hesablanacaq. Sığortanın rüsumu  adətən, 1 həftə üçün 16-18 AZN aralığında olur. Bu sığortanı siz özünüz də etdirə bilərsiniz. Həmçinin biz sizə sənədlərinizin notarial qaydada ingilis dilinə tərcümə və təsdiq olunması ilə də bağlı yardımçı ola bilərik. Hər bir sənəd üçün əlavə rüsum 16 AZN təşkil edəcək. Ümumi olaraq isə bizim şirkətimizdə Lüksemburq Şengen biznes vizasına dəstək xidmət haqqı bir nəfər üçün 39 AZN təşkil edir.

БОЛЬШОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В МАЛЕНЬКУЮ СТРАНУ - БИЗНЕС-ВИЗА В ЛЮКСЕМБУРГ
Хотя Люксембург считается одной из самых маленьких стран Европы и мира по территории, это интересная и привлекательная страна, которая ежегодно привлекает более миллиона туристов. Зеленая и чистая природа, покой и комфорт, которые являются преимуществом маленькой страны, – одни из причин, по которым туристы посещают эту страну. Люксембург также является часто посещаемой страной с деловыми целями. Если вы также хотите поехать в Люксембург с этой целью и хотите заниматься своей работой и исследовать эту небольшую, но интересную страну, вы можете подать заявление на получение бизнес-визы (деловой поездки) в Люксембург. Подробнее о документах, которые вам потребуются при подаче заявления на деловую визу, письме-приглашении и общей процедуре получения визы вы можете прочитать в этой статье.
Типы виз в Люксембург
luxembourg sign
Поскольку Люксембург входит в список стран Шенгенской зоны, вы можете подать заявление на получение шенгенской визы в Люксембург для осуществления временной поездки и получения этой визы. Основаниями для оформления визы такого типа могут быть туризм, посещение семьи или друзей, командировка, медицинское обследование или лечение, краткосрочное обучение, программы обмена и многие другие непостоянные нюансы. Если вы хотите получить долгосрочное обучение (например, степень бакалавра, магистра, доктора и т. д.) в Люксембурге продолжительностью более 90 дней или работать на постоянной основе в расположенном здесь учреждении, подайте заявление на получение национальной визы Люксембурга, если у вас есть официальные приглашения или письма о зачислении от этих учебных и рабочих учреждений.
Для осуществления краткосрочной деловой поездки вы подаете заявление на получение типа «деловая виза» Шенгенской визы Люксембурга. Следует отметить, что краткосрочная деловая виза не дает вам права на постоянную работу в Люксембурге, данная виза предоставляется для осуществления вами собственной деловой поездки.
Люксембургская шенгенская виза
luxembourg on the world map
Люксембургская шенгенская виза может быть однократной или многократной. Вы также можете подать заявление на получение долгосрочной визы, то есть трехмесячной, шестимесячной, годовой, двухлетней или пятилетней визы. Получение шенгенской визы в Люксембург открывает двери во все страны Шенгенской зоны во время вашей поездки. Но в любом случае мы обязательно рекомендуем вам первый въезд в Шенгенскую зону из страны, где вы получили визу, то есть из Люксембурга. В противном случае, если вы попытаетесь повторно въехать в Шенгенскую зону по визе Люксембурга, пограничная служба этой страны может отвернуть вас и отказать во въезде, если вы не укажете об этом при подаче заявления на визу. Подобный опыт уже имел место в некоторых случаях, поэтому мы советуем вам избегать такого риска.
Если вы подаете заявление на получение шенгенской визы в Люксембург, вам необходимо указать максимальное количество дней, в течение которых вы будете находиться в этой стране во время поездки.
Пакет документов для подачи заявления на шенгенскую визу в Люксембург
При подаче заявления на получение шенгенской визы в Люксембург необходимо предоставить следующие документы:
Следует отметить, что по нашему опыту видно, что посольство Франции, подавшее заявление на получение визы Люксембурга, в большинстве случаев запрашивало выписку с правительственного портала e-gov.az, помимо справки из место работы, от тех, кто подал заявку на первую визу. После того, как ваши документы будут приняты, в любом случае во время процедуры оформления визы вам могут позвонить из посольства и попросить предоставить новые документы. Хотя в редких случаях при оформлении визы посольство Франции требует от заявителей приобрести забронированные ими отели и предоставить в посольство подтверждающие это документы.
Сумма на вашем банковском счете зависит от указанных вами дат поездки, то есть продолжительности вашего пребывания в Шенгенской зоне, стоимости авиабилетов и забронированных вами отелей и т. д. варьируется в зависимости. В целом рекомендуется иметь на своем банковском счете не менее 3000-5000 манатов для недельной поездки (эквивалент евро или долларов США). Эта сумма должна полностью покрыть ваш план путешествия. При расчете суммы вы можете добавить цену вашего билета и брони отеля к средней суточной стоимости в 70-80 евро за каждый день, который вы указываете, что будете находиться в Шенгенской зоне, и рассчитывать на сумму немного большую, чем полученная вами цифра. .
luxembourg flag and lion
Заявление на получение Шенгенской визы в Люксембург подается в визовом центре Капаго посольства Франции. В связи с тем, что консульство Люксембурга в нашей стране не осуществляет свою деятельность, решение о визе принимает консул в консульском отделе посольства Франции.
Владельцы дипломатических или специальных паспортов и аккредитованные дипломатические или консульские учреждения в Люксембурге.
Дипломатический или консульский персонал и члены их семей (супруга и дети-иждивенцы), которые будут направлены в международную организацию со штаб-квартирой или представительством в Люксембурге.
Шансы на получение шенгенской визы в Люксембург
embassy of luxembourg
Как и при подаче заявления на визу в любую страну, ваши шансы получить визу в Люксембурге зависят от состояния вашего профиля. Ваше рабочее место и должность в норме, ежемесячный доход находится в пределах стандартной зарплаты или выше (по опыту визы получали люди с ежемесячным доходом в диапазоне 400-500 AZN, было много случаев), у вас достаточно денег на вашем банковском счете, чтобы покрыть всю поездку, нюансы, которые привязывают вас к стране. Наличие (имущество на ваше имя, семья и дети) и хорошая история путешествий — факторы, повышающие ваши шансы на получение шенгенской визы в Люксембург. По нашему опыту, несмотря на то, что есть достаточное количество людей, получивших свою первую шенгенскую визу во французском посольстве, мы отмечаем, что посольство Франции немного рискованно при подаче первого заявления на визу для человека, за исключением случаев, когда профиль на высоком уровне (если перечисленные выше нюансы достаточно хороши). Наличие одной или нескольких шенгенских виз может значительно увеличить ваши шансы на получение визы Люксембурга во французском посольстве. При подаче заявления на деловую визу официальное письмо-приглашение, которое вы предоставите, может увеличить ваши шансы на получение визы. Если цель и причина поездки, указанные в приглашении, связаны с вашей сферой деятельности или вы уже совершали подобные командировки ранее, эти нюансы окажут положительное влияние на ваш профиль.
Визовая поддержка Люксембурга
girl holds the flag of luxembourg
Как компания Visam.az, мы можем помочь вам при подаче заявления на получение шенгенской визы в Люксембург. Если вы пользуетесь нашей услугой визовой поддержки, наша услуга включает в себя запись от вашего имени в визовый центр, заполнение анкеты, профессиональную подготовку документов, бронирование авиабилетов для покрытия вашего путешествия, бронирование отелей или их покупку. По вашему желанию будет включено оформление туристической страховки для покрытия вашей поездки, консультация и сопровождение процедуры получения визы. Обратите внимание, что плата за туристическую страховку будет рассчитываться в дополнение к плате за наши услуги. Стоимость страховки обычно находится в пределах 16-18 AZN за 1 неделю. Вы можете получить эту страховку самостоятельно. Мы также можем помочь вам с нотариальным заверением и нотариальным заверением ваших документов на английском языке. Дополнительная плата за каждый документ составит 16 AZN. В целом стоимость услуги поддержки бизнес-визы Люксембурга в Шенгенскую зону в нашей компании составляет 69 AZN на человека.